Archivi tag: bianco e nero

32° Gran Premio Fincantieri Wartsila – 2a serata bianco & nero

Prima che inizi la seconda serata per stampe in Bianco e Nero del nostro Gran Premio Fotografico, si è inaugurata la mostra del Portfolio collettivo dal titolo “NATURA MORTA – STILL LIFE” con le foto di Renata AGOLINI, Lucia CREPALDI, Gianfranco CREVATIN, Fabrizio FABRIS, Gianfranco FAVRETTO, Carlo MICHELAZZI, Enrico ORLANDINI, Diana RAICO, Elio RAVALICO, Dario REGGENTE, Roberto RIVA, Vanni SPERCO e Donatella TANDELLI.

- Natura morta (still life)
.

Puoi scaricare qui il PDF delle foto esposte

Ma venendo alla serata di oggi, in giuria sono stati chiamati John Gubertini, Monica Mazzolini e Fulvio Merlak a valutare le fotografie dei 19 autori.

La classifica di oggi vede:

1° Silvano Matkovich

2° Giancarlo Staubmann

3° Diana Raico

4° Enrico Orlandini

5° Gianfranco Crevatin

32° Gran Premio Fincantieri Wartsila – 1° serata bianco & nero

Prima Serata per stampe in Bianco & Nero per la 32esima edizione del nostro Gran Premo Fotografico.

In giuria un gradito ritorno: John Gubertini, affiancato dagli altri due giudici Monica Mazzolini e l’immancabile Fulvio Merlak.

La classifica della serata vede:

5° Silvano MATKOVICH

4° Dario REGGENTE

3° Manuela CECOTTI

2° Furio SCRIMALI

1° Silvia MARTELLANI

31° Gran Premio – 5a serata per stampe in Bianco e Nero

Quest’oggi, in giuria, Marino Porfirio, Diego Salvador e Furio Scrimali hanno valutato le opere dei nostri autori che hanno presentato i loro lavori alla 5a serata del Gran Premio Fotografico per stampe in Bianco e Nero giunto alla 31esima edizione.

La classifica della serata vede:

5° Lucia Crepaldi

4° Giancarlo Staubmann

3° Roberto Riva

2° Ernesto Petronio

1° Silvano Matkovich

Ringraziamo Scilla Sora per le foto della serata.

31° Gran Premio – 4a serata per stampe in Bianco e Nero

In apertura alla quarta serata per stampe in Bianco e Nero del nostro Gran Premio Fotografico sono stati presentati gli autori del Portfolio dal titolo “Autoritratto” con  le foto di Licinia BONETTA, Giulio BONIVENTO, Manuela CECOTTI, Gianfranco CREVATIN, Gianfranco FAVRETTO, Rossana GIORGI, Roberto GURRADO, Cristina LOMBARDO, Raffaello MAGGIAN, Olga MICOL, Diana RAICO, Dario REGGENTE, Roberto RIVA, Scilla SORA e Marinella ZONTA.

La giuria della serata è stata scelta nei nomi di Monica Mazzolini, Fulvio Merlak e Diego Salvador.

Al termine della presentazione delle opere, la classifica è la seguente:

5° Ernesto Petronio

4° Dario Reggente

3° Vanni Sperco

2° Mariagrazia Beruffi

1° Manuela Cecotti

31° Gran Premio – 3a serata per stampe in Bianco e Nero

In apertura di serata sono stati presentati gli autori delle opere del portfolio collettivo dal titolo “Ombre”.

Ombre

(Scarica qui)

La giuria della serata è stabilito essere composta da Cristina Lombardo, Monica Mazzolini e Furio Scrimali.

Le cinque opere finaliste sono:

5° – Lucia Crepaldi

4° – Stefano Dalla Mora

3° – Giancarlo Staubmann

2° – Roberto Riva

1° – Claudio Urizzi