Archivi categoria: CONCORSI INTERNI

26ª selezione – 1ª serata a BN (settembre 2013)

Mercoledì 4 settembre 2013 si è svolta la prima serata del 26° Gran Premio Fotografico Fincantieri-Wärtsilä, riservata alle stampe in bianco&nero.
Hanno partecipato 7 Autori con un totale di 24 immagini.

La Giuria era composta da Morena Cotterle, Cristina Lombardo e Roberto Riva.

La graduatoria:

1° Maurizio Costanzo

2° John Gubertini

3° Rossana Giorgi

4° Manuela Cecotti

5° Renata Deganello

25ª selezione – 5ª serata a Colori (giugno 2013)

Mercoledì 5 giugno 2013 si è svolta la quinta serata del 25° Torneo Fincantieri-Wärtsilä, riservata alle stampe a colori.
Hanno partecipato 8 Autori con un totale di 33 immagini.

La Giuria era composta da Demis Albertacci, Manuela Cecotti e Scilla Sora.

La graduatoria:

1° Giancarlo Staubmann

2° Renata Agolini

3° Walter Böhm

4° Olga Micol

5° Lucia Crepaldi

 

25ª selezione – 5ª serata in Bianco e Nero (maggio 2013)

Mercoledì 8 maggio 2013 si è svolta la quinta serata del 25° Torneo Fincantieri-Wärtsilä, riservata alle stampe in bianco e nero.
Hanno partecipato 9 Autori con un totale di 25 immagini.

La Giuria era composta da Renata Agolini, Fulvio Merlak ed Ernesto Petronio.

La graduatoria:

1° Giancarlo Staubmann

2° Claudio Urizzi

3° John Gubertini

4° Paolo Blenio

5° Maurizio Costanzo

 

25ª selezione – 4ª serata a Colori (aprile 2013)

Mercoledì 3 aprile 2013 si è svolta la quarta serata del 25° Torneo Fincantieri-Wärtsilä, riservata alle stampe a colori.
Hanno partecipato 9 Autori con un totale di 29 immagini.

La Giuria era composta da Manuela Cecotti, Giuseppe Ialuna e Fulvio Merlak.

La graduatoria:

1° Walter Böhm

2° Giancarlo Staubmann

3° Rossana Giorgi

4° John Gubertini

5° Stefano Biagiolini

 

25ª selezione – 4ª serata Bianco e Nero (marzo 2013)

Mercoledì 6 marzo 2013 si è svolta la quarta serata del 25° Torneo Fincantieri-Wärtsilä, riservata alle stampe in bianco e nero.
Hanno partecipato 12 Autori per un totale di 38 immagini.

La Giuria era composta da Manuela Cecotti, Giuseppe Ialuna e Fulvio Merlak.

I vincitori:

1° Giancarlo Staubmann

2° John Gubertini

3° Renata Agolini

4° Roberto Riva

5° Maurizio Costanzo