Archivi categoria: Gran Premio Fincantieri-Wartsila

Il Gran Premio Fincantieri-Wärtsilä è un concorso fotografico riservato ai soci della Sezione FOTOGRAFIA, per stampe a Colori ed per Stampe in Bianco e Nero che si svolge in 5 serate – per ogni categoria – nell’arco dell’anno.

Ogni socio può presentare un massimo di 5 stampe a Colori o in Bianco e Nero – a seconda della serata – dove verranno valutate da tre soci del Circolo.

25ª selezione – 2ª serata a colori (dicembre 2012)

Mercoledì 5 dicembre si è svolta la seconda serata del 25° Torneo interno, valida per Stampe a Colori.
Gli Autori partecipanti sono stati 11 con un totale di 28 foto.

La Giuria era composta da Roberto D’Alesio, Fulvio Merlak e Massimo Scrigni.

I vincitori:

1° John Gubertini

2° Roberto Riva

3° Ernesto Petronio

4° Rosanna Kosuta

5° Cristina Lombardo

25ª selezione – 2ª serata Bianco e Nero (novembre 2012)

Mercoledì 7 novembre si è svolta la seconda serata del 25° Torneo interno, valida per Stampe in Bianco&Nero.
Gli Autori partecipanti sono stati 12 con un totale di 35 foto.

La Giuria era composta da Fulvio Bradaschia, Fulvio Merlak e Gabriele Orlini.

I vincitori:

1° John Gubertini

2° Paolo Blenio

3° Giulio Bonivento

4° Stefano Biagiolini

5° Claudio Urizzi

25ª selezione – 1ª serata a colori (ottobre 2012)

Mercoledì 3 ottobre si è svolta la prima serata del 25° Torneo interno, valida per Stampe a Colori.
Gli Autori partecipanti sono stati 15 con un totale di 46 foto.

La Giuria era composta da Tiziano Neppi, Gabriele Orlini e Aldo Padovan.

I vincitori:

1° Francesco Chiot

2° Rosanna Kosuta

3° Ernesto Petronio

4° Anna Buchhofer

5° John Gubertini

25ª selezione – 1ª serata Bianco e Nero (settembre 2012)

Mercoledì 5 settembre si è svolta la prima serata del 25° torneo interno relativa alle stampe in Bianco e Nero.
Gli autori partecipanti erano 9 con un totale di 27 foto.

La giuria era composta da Fulvio Merlak, Gabriele Orlini e Giulio Bonivento.

I vincitori:

1° John Gubertini

2° Flavia Negrini

3° Ernesto Petronio

4° Anna Buchhofer

5° Olga Micol