Archivi categoria: Gran Premio Fincantieri-Wartsila

Il Gran Premio Fincantieri-Wärtsilä è un concorso fotografico riservato ai soci della Sezione FOTOGRAFIA, per stampe a Colori ed per Stampe in Bianco e Nero che si svolge in 5 serate – per ogni categoria – nell’arco dell’anno.

Ogni socio può presentare un massimo di 5 stampe a Colori o in Bianco e Nero – a seconda della serata – dove verranno valutate da tre soci del Circolo.

30° Gran Premio Fotografico per stampe a Colori – Quarta serata

La giuria di oggi, composta da Franca DI LULLO, Monica MAZZOLINI e Fulvio MERLAK ha esaminato i lavori dei partecipanti alla quarta serata per stampe a colori del nostro Gran Premio Fotografico.

 

La classifica della serata è la seguente:

5° Renata AGOLINI

4° Lucia CREPALDI

3° Roberto RIVA

2° Furio SCRIMALI

1° Walter BOHM

30° Gran Premio Fotografico per stampe in Bianco e Nero – Quarta serata

A inizio serata sono stati presentati gli autori del Portfolio collettivo dal titolo “Il Vento” con le foto di Paolo ARGENZIANO, Franca DI LULLO, Fabrizio FABRIS, Giuseppe IALUNA, Olga MICOL, Alessandro ROSANI, Vanni SPERCO, Donatella TANDELLI e Claudio URIZZI.

La giuria di oggi, composta da Cristina LOMBARDO, Monica MAZZOLINI e Fulvio MERLAK ha valutato le foto in Bianco e Nero della serata e stilato la classifica di oggi.

 

5° Claudio URIZZI
4° Giancarlo STAUBMANN
3° Walter BÖHM
2° Ernesto PETRONIO
1° Roberto RIVA

30° Gran Premio Fotografico per stampe a Colori – Terza serata

Alla terza serata per stampe a colori del nostro 30° Gran Premio Fotografico, la giuria composta da Fulvio Merlak, Franca Di Lullo e Donatella Tandelli ha stilato la seguente classifica:

5° – Giancarlo STAUBMANN

4° – Rossella DEL SAVIO

3° – Walter BÖHM

2° – Furio SCRIMALI

1° – Massimo SCRIGNI

30° Gran Premio Fotografico per stampe a Colori – Seconda serata

Ben 20 autori questa sera hanno presentato le loro opere a colori per il secondo appuntamento del nostro Gran Premio Fotografico. Presenti: Walter BÖHM, Licinia BONETTA, Fulvio BRADASCHIA, Maurizio COSTANZO, Lucia CREPALDI, Gianfranco CREVATIN, Claudio DEPAOLI, Gianfranco FAVRETTO, Rosanna KOSUTTA, Silvano MATKOVICH, Roberto RIVA, Alessandro SARTI, Massimo SCRIGNI, Furio SCRIMALI, Scilla SORA, Vanni SPERCO, Giancarlo STAUBMANN, Donatella TANDELLI, Massimo TOMMASINI, Claudio URIZZI.

La giuria, composta da Tullio FRAGIACOMO, Fulvio MERLAK e Cristina LOMBARDO, dopo un’attenta selezione, ha decretato la seguente classifica:

5° Donatella TANDELLI

4° Furio SCRIMALI

3° Giancarlo STAUBMANN

2° Roberto RIVA

1° Walter BÖHM