Archivi categoria: CONCORSI INTERNI

31° Gran Premio – 4a serata per stampe a colori

In giuria oggi, al 4° appuntamento per stampe a colori del nostro Gran Premio Fotografico, giunto alla 31a edizione, Monica Mazzolini, Fulvio Merlak ed Ernesto Petronio.

La classifica di serata vede:

5° Gianfranco Favretto

4° Manuela Cecotti

3° Claudio Urizzi

2° Silvia Martellani

1° Furio Scrimali

31° Gran Premio – 4a serata per stampe in Bianco e Nero

In apertura alla quarta serata per stampe in Bianco e Nero del nostro Gran Premio Fotografico sono stati presentati gli autori del Portfolio dal titolo “Autoritratto” con  le foto di Licinia BONETTA, Giulio BONIVENTO, Manuela CECOTTI, Gianfranco CREVATIN, Gianfranco FAVRETTO, Rossana GIORGI, Roberto GURRADO, Cristina LOMBARDO, Raffaello MAGGIAN, Olga MICOL, Diana RAICO, Dario REGGENTE, Roberto RIVA, Scilla SORA e Marinella ZONTA.

La giuria della serata è stata scelta nei nomi di Monica Mazzolini, Fulvio Merlak e Diego Salvador.

Al termine della presentazione delle opere, la classifica è la seguente:

5° Ernesto Petronio

4° Dario Reggente

3° Vanni Sperco

2° Mariagrazia Beruffi

1° Manuela Cecotti

31° Gran Premio – 3a serata per stampe a Colori

Siamo giunti al terzo appuntamento per stampe a colori del nostro Gran Premio Fotografico.

Quest’oggi in giuria Cristina Lombardo, Fulvio Merlak e Scilla Sora sono stati chiamati a valutare le fotografie dei nostri partecipanti.

La classifica della serata è la seguente:

5° Ernesto Petronio

4° Gianfranco Favretto

3° Walter Böhm

2° Furio Scrimali

1° Giancarlo Staubmann

31° Gran Premio – 3a serata per stampe in Bianco e Nero

In apertura di serata sono stati presentati gli autori delle opere del portfolio collettivo dal titolo “Ombre”.

Ombre

(Scarica qui)

La giuria della serata è stabilito essere composta da Cristina Lombardo, Monica Mazzolini e Furio Scrimali.

Le cinque opere finaliste sono:

5° – Lucia Crepaldi

4° – Stefano Dalla Mora

3° – Giancarlo Staubmann

2° – Roberto Riva

1° – Claudio Urizzi

31° Gran Premio – 2a serata per stampe a Colori

Alla seconda serata per stampe a colori del nostro Gran Premio, in giuria presenti Monica Mazzolini, Fulvio Merlak e Diego Salvador che hanno valutato le foto dei partecipanti.

Alla fine, la classifica è stata stabilita come segue:

5° Claudio Urizzi

4° Roberto Riva

3° Furio Scrimali

2° Mariagrazia Beruffi

1° Silvia Martellani